— Здравствуйте, дорогие ребята, педагоги и все присутствующие в этом уютном зале! – обратилась Евгения Сергеевна Шубина, консультант Управления образования, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», ко всем, кто стал участником или зрителем муниципального конкурса чтецов среди дошкольников «Война. Победа. Память», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие проходило действительно в очень гостеприимной обстановке – в большом, светлом и всегда красиво и соответствующе оформленном зале детского сада № 6 «Колокольчик».
— Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие, — продолжила разговор с сидящими в зале – конкурсантами и зрителями — Евгения Сергеевна. — О тяжелых днях Великой Отечественной войны снято много документальных и художественных фильмов, написано большое количество песен, рассказов и стихов. Сегодня мы с вами обратимся к тематике военных стихов.
Далее, представив залу членов конкурсного жюри, которым предстояло оценивать выступления чтецов, ведущая предварила своей информацией выход на импровизированную сцену первого чтеца:
— Началась Великая Отечественная война в далеком 1941 году. Весь народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв — «Родина-мать зовет!» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война закончится не скоро. Четыре года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Трудно найти в нашей стране семью, которая бы не потеряла отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.
Полностью материал читайте в сегодняшнем выпуске газеты.









